Новости

 
21.01.2011

Заседание Совета предпринимателей при Главе РМ по вопросам взаимодействия бизнеса с поставщиками газа, электро- и теплоэнергии

20 января 2011 года состоялось расширенное заседании Совета предпринимателей при Главе Республики Мордовия. В центре встречи были вопросы взаимодействия бизнеса с поставщиками газа, электрической и тепловой энергии. Представители ООО "Мордоврегионгаз", филиала ОАО "МРСК Волги" - "Мордовэнерго", ОАО "Мордовская энергосбытовая компания" и предприниматели под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимира Руженкова в течение двух с половиной часов дискутировали на тему формирования тарифов, оплаты потерь электроэнергии, а также целесообразности сохранения повышающего коэффициента при недоборе или переборе потребляемого компанией сырья.

Для того, чтобы обеспечить прозрачность формирования региональных тарифов на энергоносители, предприниматели предложили включить представителей деловых кругов в состав соответствующей комиссии. Однако энергетики пояснили, что тарифная ставка на 75 процентов складывается из федеральных и лишь на 25 процентов из региональных факторов. Поэтому существенно снизить затраты на электроэнергию таким способом вряд ли получится. Другое дело, что цена тарифа повышается, если предприниматель подключен через субабонента.

Продолжая тему снижения затрат, Вячеслав Гущин, заместитель генерального директора по работе с потребителями ОАО "Мордовская энергосбытовая компания", отметил, что процент естественных потерь электрической энергии удалось снизить с 40 процентов до 10.

Также на совещании были обсуждены вопросы изменения законодательства в области регулирования цен на энергоносители, которые теперь стали свободными. Министр энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Алексей Егорычев отметил, что, в связи с этим, электроэнергия повысится не более, чем на 15 процентов.


Возврат к списку